Кнопки

2 мар. 2012 г.

МК: шьем трикотажный анорак с подкладом

Шила сыну велюровый костюм и решила сделать небольшой МК по шитью анорака с подкладом. Сама в недавнем прошлом начинающая швея и помню себя как мучилась пытаясь разобрать описание в журнале. Надеюсь этот МК кому-нибудь пригодится.Итак,
1.Берем любую понравившуюся выкройку анорака. Я взяла за основу модель 14 из Оттобре 4/2010, с той лишь разницей, что резинка на поясе у меня будет идти до самой молнии


2. Кроим детали верха по той же выкройке детали подклада: капюшон, полочки, спинку и рукава. Если предусмотрен декор в виде аппликаций, трансферов или машинной вышивки, выполняем его на нашем крое заранее.



 3. Сшиваем отдельно детали подклада
  • плечевые швы
  • в открытые проймы втачиваем рукава
  • одной строчкой сшиваем швы рукавов и боковые швы  оставляем в одном рукаве отверстие в 7-10 см для выворачивания 
  • вшиваем в горловину капюшон, следя за совмещением контрольных меток



 4. Аналогично сшиваем детали верха, предварительно пришив к полочкам мелкие детали (например, карманы). 
Совет  : чтобы парные карманы были правильно пришиты на одном уровне, я делаю проверку - складываю полочки с приметанными карманами лицом к лицу и слежу, чтобы карманы совпали.
Внизу одной стороной лицом к лицу пришиваем к собранному верху наш пояс.

5. К другой длинной стороне пояса лицом к лицу пришиваем наш собранный подклад

6. Вшиваем молнию. Для этого на нашем поясе по короткой стороне ищем середину. Приметываем одну половинку молнии начиная от отмеченной середины пояса к полочке верха, затем загибаем подклад на верх лицом к лицу, т.е молния находится между подкладом и верхом , сметываем, проверяя чтоб совпадали линии притачивания пояса и линии горловины на подкладе и верхе и вшиваем молнию.
Аналогично вшиваем вторую половинку молнии.
Совет  Чтобы при пришивании молнии совпали линии карманов, линии пришивания пояса. линии горловины на двух полочках, я застегиваю еще не пришитую вторую половинку застежки-молнии и маркером или портновским карандашем отмечаю линии швов, чтобы потом совместить эти метки на другой полочке


 7. Сшиваем лицом к лицу капюшон верха и подклада.
8. Теперь для меня самая трудная часть - соединяем рукава. Анорак вывернут на изнанку. 
  • пришиваем к рукавам верха манжету из рибаны, кашкорсе или велюра как у меня, предварительно стачав её в кольцо и согнув пополам.
  • манжету заправляем внутрь рукава и совмещаем лицом к лицу низ рукава подклада и рукава верха,  следим чтобы рукава не перекрутились  Стачиваем. Аналогично делаем другой рукав. 


9. Стачиваем швы притачивания пояса и капюшона. Для этого заправялем пояс во внутрь и соединяем шов притачивания пояса и подклада и шов пояса и верха. 
 Скалываем и прокладываем строчку по припускам, стараясь начать и закончить максимально близко к короткой стороне пояса. Следим чтобы совпадали боковые на подкладе и на верхе иначе пояс будет перекрученным  



 Точно так же стачиваем припуски по швам притачивания капюшона в горловину, предварительно заправив капюшон вовнутрь.
10. Выворачиваем через отверстие в рукаве наш анорак, Зашиваем отверстие вручную потайными стежками. Анорак готов.





15 комментариев :

  1. Наташа, какая ты молодец! Сшила красоту, да еще и мастер-класс дала!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, и правильно сделала. Большинство здесь самоучек и всегда интересно как кто научился:)))Бывает что чей то-способ проще....
    С трикотажем я на Вы, но теперь когда есть твой МК можно смело пробовать:))) Скажи, а где ты покупаешь Отоббре?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, выписываю их через сайт https://www.ottobredesign.com/subscription/index.php?lang=en

      Удалить
  3. Наташа, спасибо за доступный МК! Мне, начинающей швее, почти все понятно! Очень красиво получилось!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно! А я по-другому делала. Сколько людей, столько и способов! Мне твой способ понравился, обязательно попробую по нему сшить анорак. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, спасибо тебе за твои труды в создании мастер класса, очень поучительно! Ты любишь и умеешь работать с велюром, это здорово.
    И еще отдельное спасибо http://marina-oktyabrina.blogspot.com/2012_03_01_archive.html#8905374635057003610

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа спасибо за МК! Люблю анораки с подкладом, но не люблю молнию пришивать на них :)) Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  7. Большое спасибо за мастер класс! Сейчас, как раз пытаюсь осилить анорак для дочи. Ваш мастер класс прям мне, как дорогая ложка к обеду.
    Сейчас осилила только до 5 пункта. Дальше боюсь делать...
    Я вот чего не очень поняла, на каком этапе пришиваются манжеты и вот эта беленькая резинка на капюшоне... Их надо сначала к верху пришить? Правильно?
    И подскажите еще, пожалуйста, как правильно сложить детали верха, подклада и манжеты рукава, чтоб соединить их все вместе? В смысле вот анорак наизнанку, а подклад какой стороной? И вставленны должны быть рукава подклада в рукава верха внутрь или как то они снаружи должны быть?

    ОтветитьУдалить
  8. 1)А чего в 5 пункте сложного? Берете пояс и к двум длинным сторонам пришиваете верх и подклад лицом к лицу с поясом. Т.е в конечном итоге с 2)манжеты и обтачка капюшона сразу пришиваются к верху.
    3) Рукава. Это все расписано в п 8. выворачиваем рукава и на верху и на подкладе наизнанку. На рукавах верха заправляем внутрь рукава уже заранее пришитый манжет. Далее складываем припуски на шов рукава на верху и на подкладе лицом к лицу, сметываем и сострачиваем.
    Надеюсь помогла, удачи, и глаза боятся, а руки делают ;)

    ОтветитьУдалить
  9. Наташа, спасибо большое!
    Это я что-то туплю...
    Впервые шью, просто.
    Думаю, теперь все получится у меня.

    ОтветитьУдалить
  10. Наталья, огромное преогромное спасибо!!!! Вчера сшила анорак мужу!!! Для меня это первая победа такого уровня. Все получилось! Без вашей помощи бы не справилась! Ура!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Наталья огромнейшее вам спасибо я как раз из тех кому очень пригодиться такой полезный мк все шью шью а на подкладке вещи боюсь осилить теперь точно возьмусь скажите возможно ли к вам за помощью обращаться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада помочь. Если возникнут вопросы, конечно обращайтесь)))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.