Кнопки

9 мар. 2016 г.

Вышиванка и Ко...

У нас прям весна-весна!!!! на улице апрель-апрель!!!
И это конечно вдохновляет забыть про шитье теплых вещей и начинать готовится к лету.

Одна из важных вещей в гардеробе сына - это вышиванка. Мы одеваем её и по праздникам и просто как парадно-выходной вариант. Дети быстро растут и мой сыночек уже вырос из предыдущей вышиванки 
Эта вышиванка задумывалась универсальной по цветам, на май-июнь и теплый сентябрь, чтоб можно было носить и с джинсами и под школьную форму.



Машинный крестик в  серо-джинсовой гамме. За основу взята выкройка из Оттобре 2013/3 модель 20 Горловина переда и вырез обработаны обтачкой, сзади шов закрыт косой бейкой.



С ростом сына появляется и новая потребность в лонгсливах.


Оба из стрейч-кулира, на синем вышивка по мотивам известной коллекции Kenzo "Monster", сделала дизайн и для обкатки вышила его на лонгсливе


Второй лонгслив  из американского набивного джерси с усами из коллекции Кауфмана. Честно говоря эта ткань меня немного разочаровала. По качеству вязки  уступает немецким и польским, но цвета в принципе остаются сочными после стирки.
Выкройка Оттобре 6/2015 модель 15 , сама основа очень понравилась, буду однозначно её использовать, т.к мы перешли в новый размерный ряд Оттобре и я в поиске удачных выкроек.
Ну и вышивка в тему. Получился такой яркий  лонгслив в стиле поп-арт)))



_________________________________________


А для тех, кто еще  не знает, наконец-то решены все технические моменты и навигатор Оттобре обновлен до 2015 года ;)))

И по прежнему убедительно настаиваю не выкладывать ссылки на навигатор на форуме Осинка. Будет крайне неприятно, если придется по чьей-то безответвенности закрыть этот проект для общего доступа((((

22 комментария :

  1. Вышиванка красивая)) "усатый" лонгслив смотрится очень жизнерадостно! Наташ, какой удобный навигатор, а я и не знала что уже есть такая штука))Там бы еще номер журнала подписать, хотя и так уже искать намного проще и удобнее, чем открывать все подряд. Мы сейчас тоже переросли из одной размерности в другую, тоже ищу выкройки на повзрослевшее дитятко)) Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.
      А в навигаторе номера журналов и номера моделей в этом журнале написаны. Нажимаете на нужный техрисунок и открывается страница модели где написан номер откуда она и размерный ряд, а так же техрисунок и фото.

      Удалить
    2. ой, это я не до-посмотрела, спасибо, Наташ!

      Удалить
  2. Наташа, очень красивый лук - все-таки можно одевать не только модно девочек, но и мальчиков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо. Но с каждым разом все труднее придумать своему сыну что-то оригинальное...

      Удалить
  3. Как раз думала какую выкройку использовать для вышиванки,ведь в сентябре сыну в первый класс и она должна обязательно быть в гардеробе,можно и не одна. Тоже присматривалась к этой выкройке. Теперь точно ее использую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, выкройка неплохая и горловина там в самый раз.
      А вышиванок конечно не одна, у нас 2 - на зиму и на лето, но думаю что еще парочку не помешавет ;)

      Удалить
    2. Наташа, вырез так обрабатывается? http://burdastyle.ru/master-klassy/tehnika-shitya/obrabotka-gorloviny-s-razrezom-vperedi_751/

      Может где-то есть МК по вышиванкам?

      Удалить
    3. Да, почти так же как в этом МК, но у меня вариант "лайт". Я перед обрабатываю обтачкой, а вот шов на спинке закрываю косой бейкой примерно как в этом МК http://samson-nataly.blogspot.com/2013/11/blog-post.html , но только там у меня киперка.
      Плечевые припуски обтачки переда отгибаю на изнанку и вручную пришиваю к плечевым припускам.
      Можно обработать и полностью обтачкой как в том МК, но мне не хотелось лишнего слоя ткани на спинке.

      Удалить
    4. Да,я поняла. Тоже думаю поставить обтачку только на перед. Получается когда делаете вышивку,то спереди оставляется невышитая полоска,которая пойдет на притачивание обтачки(не знаю как объяснить понятно)

      Удалить
    5. Да-да, именно так, посредине оставляю тонкую невышитую полоску под разрез с обтачкой. Если это крестик, то буквально шириной 2-3 крестика

      Удалить
    6. Спасибо за ответы! Вчера-сегодня пошила своему парню пробный вариант "вышиванки" с разрезом и воротником стойкой,без вышивки ))))) получилось интересно. (надо сделать роспись красками теперь. Понравилась выкройка,на худенького ребенка села хорошо,и горловина не широкая,как раз норма. Забыла проклеить воротничок,волнит немного. Вы проклеиваете?

      Удалить
    7. Да, конечно, я любой воротник в мужских рубашках или вышиванках проклеиваю воротничковым дублерином.

      Удалить
  4. Наташа, как всегда бесподобно!Очень люблю твои работы, оригинально и со вкусом!Мой малой очень просит рубашку "с усами")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо.
      Если ребенок просит, значит надо шить ))))

      Удалить
  5. Обалденная вышиванка!) Наташа, а вы вышивку эту стыкуете или по максимальному размеру пялец?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.
      Стыкую конечно. У меня максимальный размер 13х18 см, ни одна вышиванка не будет меньше этого размера((

      Удалить
    2. Спасибо) просто у меня почти такая же машина, innov is 750e, решила уточнить) один раз вышивала крестом, но не понравилось, получилось как-то жидко( видимо еще не пришел час, чтобы учиться добиваться такого результата как у вас)

      Удалить
    3. Ну тиут дело не в машине. Жидкий крестик получается если в переводе в машинный формат оставить крестик по умолчанию в 2 нити. Для машинной вышивки нужно значение ставить в 4 нити, т.е один крестик идет в 2 прохода. В данной вышиванке вообще использовался вид крестика, называемый французский узелок. Т.о все зависит от самого вида крестика и от количества проходов, котрое машина вышивает для каждого.

      Удалить
    4. Конечно, я понимаю, что не в машине) Просто не изучала еще вопрос и не знала про установки такие. Спасибо Вам, как всегда узнаю от вас новое) очень помогла Ваша статья по вышивке, нашла для себя идеальную формулу для получения идеальных вышивок на трикотаже) Спасибо Вам за Ваш труд и за то, что делитесь секретами)

      Удалить
    5. Еще хотела спросить, умеете ли Вы разбивать готовые дизайны для стыковки или же с готовыми не работаете совсем? И еще интересно по какому самоучителю вы осваивали wilcom?)

      Удалить
    6. Да, готовые дизайны я делю сама. Кретиковые сначала разбиваю в какой-нибудь крестиковой программе, а потом перевожу в машинный дизайн. Гладьевые делю в вилкоме.
      Вот ссылка на самоучитель https://yadi.sk/d/doSNXTa3KKksb

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.