Кнопки

6 февр. 2011 г.

Мой любимый трикотаж

Я считаю. что одной и простейших тканей для начинающего - является обычный х/б трикотаж.
Шить я его начала еще не имея оверлока, на своей машинке. И так вошла в раж, что за несколько недель отшила своему дитяти нехилый трикотажный гардероб, в котором мы проходили все прошлое лето. Почти все пошиты на основании одной выкройки из Оттобре 3/2008.
Что говорить, вот:







7 комментариев :

  1. какие замечательные вещи,Наташа!и блог очень красивый!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное, я очень старалась

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья, подскажите, пожалуйста. На швейной машине какими строчками Вы с трикотажем работали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я весь трикотаж на машинке шила трикотажными строчками. Стачивала детали узким зигзагом, а подгибку делала либо двойной иглой, либо обычным загзагом, либо тройным зигзагом, либо какой-то декоративной строчкой (у меня в машинке их много, и практически все эластичные)

      Удалить
    2. Спасибо за ответ. Да, для стачивания эластичкую строчку представила. А вот любые строчки для подгибки либо обработки края двух стаченных деталей, так сильно собирают ткань, что в итоге получается не ровный красивый шов широкий, а толстенькая такая собранная гармошка... была ли у Вас подобная проблема? Натяжение нити до минмума ослабляла, все строчки, зигзаги, лапки и иглы испробовала. Ничег не помогает. Может бумажку под шов подкладывать? Совсем у меня трикотажная работастоит из-за этой проблемы...

      Удалить
    3. 1. Какими иглами пользуетесь? Я признаю только иглы марки Шметц. Для хлопкового трикотажа ставлю "Джерси", для обычного другого "Стрейч"
      2. Попробуйте подкладывать газетную или туалетную бумагу с двух сторон, и снизу и сверху. А еще лучше водорастворимый флизелин или авалон он еще называется.
      3. Если в машинке есть регулятор давления лапки, то нужно ослабить давление лапки на ткань.
      4. Попробовать использовать верхний транспортер, мне довольно часто помогал.

      Ну вот как-то так. А какая у вас марка швейной машины?

      Удалить
  4. На иглах написано только джерси и ничего более. И размер 80. Думаю, следует взять на заметку фирмуШметц. Про флизелин не думала, стоит обязательно попробовать. Думаю, что если взять иглы, флизелин, транспортер и снизить давление лапки, то у меня все получится!!!! Спасибо большое за дельные советы! Буду пробовать.
    А машинка у меня Бернина Бернет 2066.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.