Кнопки

26 сент. 2016 г.

Мастер-класс: Шьем косметичку-сундучок

Так уж случилось, что моя старая покупная косметичка довольно сильно поизносилась, да и по размерчику меня не совсем устраивала. Но вот что меня в ней вполне устраивала - так это форма сундучком. очень удобно было в ней все держать, все карандаши-кисточки на виду, да и в дорогу удобно брать.
Может я плохо искала, но в инете есть сколько угодно МК по разным косметичкам, а вот по сундучку я не нашла. Поэтому процесс засняла, думаю он обязательно кому-нибудь пригодится.

Начала я её шить еще в июле, а потом пришлось отложить, т.к были более актуальные работы. Сегодня выдалась свободная минутка, чтобы ликвидировать этот долгострой.



Итак, для такой косметички-сундучка нам понадобится:

  • Ткань для верха - это может быть кожзам, как в моем случае фиалкового цвета, джинс, вельвет, плотный хлопок или лен,  в общем любая ткань, держащая форму. Если ткань тонкая, то её можно продублировать синтепоном или простегать.
  • Ткань для подклада - у меня это хлопковая плащевка с пропиткой насыщенного фиолетового цвета(который на всех фото получился синим))), т.к все-таки косметика имеет свойство пачкать, но в принципе подойдет любая нетолстая ткань.
  • Синтепон или слимтекс для уплотнения крышки и донышка
  • Пластиковая папка для донышка
  • Готовый кант - желательно, но не обязательно, т.к он помогает держать форму
  • Рулонная молния и 2 бегунка 
  • Около 20 см резинки шириной 1,5-2 см
  • Отрез стропы или ременной ленты для ручки шириной 2-2,5 см и длиной около 25-30 см
  • Лапка для пришивания молнии
  • Косая бейка для обработки срезов
Выкройка для такого сундучка не даю, т.к каждый может просто сделать её под свои желаемые размеры. У меня косметичка в готовом виде 22 см длиной, 15 см шириной и высотой 17 см.
Для начала рисуем прямоугольник, желаемой длины и ширины, чуть скругляем у него края.
Таких деталей надо 2 из основной ткани (крышка и донышко) и 2 из подкладочной.
Так же вырезаем такие же 2 детали из синтепона или слимтекса для уплотнения крышки и донышка. если синтепон неклеевой, то уплотнить можно приклеив через паутинку.
Не забываем про припуски!!!
Далее замеряем окружность нашего скругленного прямоугольника.
Рисуем прямоугольник - длиной равной длине окружности нашей крышки, а высотой - равной желаемой высоте косметички. Это будет боковая часть. Вырезаем одну такую деталь из основной ткани, одну из подкладочной и одну из синтепона для уплотнения и придания формы.
Второй прямоугольник - боковая часть крышки - той же длины, что и первый, т.е длина окружности крышки, а высотой 2-4 см. Аналогично боковой части низа вырезаем 3 детали (основная, подкладка и синтепон)
Также вырезаем 2 соединительные детали из основной ткани длиной 8-10 см+припуски, а шириной равной ширине молнии (у меня это 3 см). Дублируем эти детали для придания жесткости дублерином.

Вырезаем еще одну деталь из основной ткани - кармашки для кисточек-карандашей. Для этого от выкройки крышки отрезаем примерно чуть меньше половины.

Из пластиковой папки вырезаем детали для крышки и донышка, но на 0,7- 1 см меньше со всех сторон.

Итак, вырезали все наши детали, уплотнили синтепоном или слимтексом детали верха, нанесли декор (вышивка, роспись, у меня банально термотрансфер).



1. Берем деталь подклада для крышки и пришиваем на него деталь карманчиков для кисточек, предварительно обработав срез детали подгибкой. Я использовала кожзам, поэтому в таких случаях чтобы не оставалось следов от иглы я пользуюсь канцелярскими биндерами.

Размечаем ширину будущих кармашков и прострачиваем. Чуть отступив, пришиваем резинку, которая будет удерживать длинные кисти и не давать им выпадать


2. На основную ткань крышки посредине пришиваем ручку - стропу, на концах застрачиваем квадратики и потом по диагонали квадратиков. Так же пришиваем кант, если он предусмотрен.  3. Складываем деталь верха крышки с деталью подклада изнанкой к изнанке и застрачиваем по припуску с 3 сторон. В незастроченное отверстие вставляем деталь из пластиковой папки и застрачиваем.

Точно так же сшиваем донышко.

4. В процессе мне захотелось в косметичке сделать внутренний кармашек для мелочей или зеркальца, для этого я на деталь подклада боковой части нашила накладной карман, низ которого совпадает с низом детали.


5. Сшиваем в кольцо боковую часть верха и подклада.
6. Отмеряем рулонную молнию. Длина её = длина боковой части - длина соединительной части + припуски.  Надеваем на нее бегунки, оплавляем концы. Берем один конец молнии, вкладываем между двумя частями соединительной детали, сложенными лицом к лицу и сострачиваем.


Детали отворачиваем  на лицо и даем отделочную строчку.

Точно так же делаем на другом конце молнии. Вот в итоге получаем такое кольцо.

7. Складываем боковую часть верха и боковую часть подклада лицом к лицу. Вкладываем между ними наше сшитое кольцо из молнии, совмещая середину соеденительной детали с задним швом верха и подклада.Ставим в машинке  лапку для пришивания молнии.  И втачиваем одну сторону молнии. Кому сложно, можно сделать это в 2 этапа: сначала пришить молнию к части верха, а потом пришить уже подклад, давая строчку в первый шов стачивания.
Отворачивам верх и подклад на лицо, совмещаем припуски , отглаживаем/отбиваем легонько киянкой(если ткань сильно плотная) и даем отделочную строчку.


Аналогично ко второй стороне молнии пришиваем боковую часть крышки


8. Теперь самое сложное - вшиваем крышку и донышко. Совмещаем на крышке и боковой части серединки, припосаживаем на скруглениях, и стачиваем лицом к лицу. Если вы предварительно пришивали кант, то строчку даем точно в шов пришивания канта.


Аналогично пришиваем донышко, но не забудьте чуть расстегнуть молнию, чтобы потом можно было без проблем вывернуть.
9. Обрабатываем швы стачивания крышки и донышка косой бейкой  любуемся на результат)))


Моя косметичка получилась очень вместительной и удобной. Также можно сшить и сундучок для банных принадлежностей, хранения бижутерии, органайзер для вышивки и т.п на что разойдется ваша фантазия.




При цитировании данного МК прошу давать ссылку на источник и авторство!

Ваша Наташа-Samson

6 комментариев :

  1. КРАСОТА!!!!!!
    Спасибо за чудесный МК!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Очень подробно и понятно. И косметичка получилась замечательная!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, огромное спасибо за МК. Чудесная кометичка!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Все очень понятно.

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, какой классный сундучок получился! Сразу такой же сшить захотелось))) Умеешь ты увлечь идеей))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.