Кнопки

14 сент. 2016 г.

Школьная коллекция

Мой сын  - первоклашка.
 Вот и дожили мы до этого знаменательного момента в его жизни.
Сейчас уже все утряслось-устаканилось, сын( и я вместе с ним) потихоньку втягиваемся в новый ритм и делаем первые домашние задания.
А весь август я строчила и строчила школьный гардероб. В нашей школе довольно строгие правила относительно внешнего вида школьников (четко только белые однотонные  рубашки и темный низ), поэтому особо моей фантазии разгуляться негде было. Но все-же я извертелась)))
Первого сентября сын пошел в школу в вышиванке и новеньком классическом костюме.




Пуговицы на пиджак пришивала уже поздним вечером 31 августа))

И подробности.
Классический однобортный пиджак с двухшовным рукавом,  прорезные карманы с клапаном, сзади шлица.
Долго сидела над изучением технологии пошива такого вида изделий, конечно не совсем четко по пунктам, но основные моменты типа дублирования и посадки освоила.



Еще один комплект формы, который и появился только благодаря утилизации остатков. Изначально планировались одни брюки, но остался кусочек костюмки, и я скобинировала его с шотландкой (остатки кроя от моей юбки), получился жилет в пару к брюкам. Ну и классическая белая рубашка.


Все брюки сшиты по одной выкройке, на мой взгляд крайне удачной - Оттобре 6/12 модель 39, рубашка и жилет из этого же номера - модели № 37 и 38.
С учетом того, что мой ребенок за лето сильно вытянулся, и как-то незаметно перешел в новый размерный ряд Оттобре, все базовые выкройки приходилось брать наугад, но попала я удачно, все очень хорошо сидят.

 На карманчике вышиты инициалы, чтоб точно не потерял свою рубашку)))

Еще один комплект, но уже на заказ для девочки - сарафан, блуза и галстучек. Комплект так быстро забрали, что даже не успела сделать фото подробностей, но клиентка была очень благодарна и прислала фото на хозяйке

Все выкройки из Оттобре: сарафан - 6/2009 модель 32, блуза - 3/2005 модель 36, галстук из бесплатностей.

Ну и попутно в школу было сшито небольшой список очень нужных мелочей - рюкзачки для сменной обуви и спортивной формы и вышиты полотенца, для вытирания рук после мытья перед походом в столовую.



На сегодня все, продолжение следует.... ;)

20 комментариев :

  1. Здорово как!!!
    А что за ткань брали для рубашки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. На рубашке полированный хлопок рубашечный.

      Удалить
  2. Наташа, не устаю восхищаться Вашими работами.

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа -поздравляю с первоклассником! Желаю терпения и отличных оценок (скорее всего знаний, т.к в этом году сделали без оценочную систему обучения в 1-м классе). Школьная форма на высоте, особенно пиджак, а я разленилась и шью своим девочкам из трикотажа жакеты и удобно и быстро шьются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, большое спасибо за пожелания.
      Я вот тоже не знаю когда решусь повторить этот опыт с пиджаком, но на первый класс все-таки надо было отшить классику, а дальше, скорее всего, тоже буду как ты, обходиться трикотажными джемперами или пиджачками)))

      Удалить
  4. Здорово! Большая работа! Только лучших оценок Вашему сынишке)

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, Вы - Прекрасная Мама) Пусть школьные годы для Миши и Вашей Семьи будут познавательно-интересно-добрыми и успешно-положительными!
    Ооочень понравились все работы и фото первоклассника! Запомнила для себя выкройки и крепление для полотенец) Спасибо, что делитесь своим опытом!
    Предположу, что одежду для занятий спортом Вы создаёте или уже отшили?
    С уважением и благодарностью, Алла

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, большое спасибо за такие теплые слова.
      Для спорта конечно уже отшила, чуть позже покажу, все сразу не успеваю сфотографировать ;)

      Удалить
  6. Наташа, поздравляю с началом нового этапа в жизни, и твоей и сына! Пусть школьный мир будет интересным и увлекательным! Костюм шикарный, элегантный, для настоящего джентльмена!

    ОтветитьУдалить
  7. Вы просто замечательная Мама-Волшебница!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Работы замечательный, давно слежу за Вашим блогом из кустов, год уж точно))) Но тут не утерпела и решила уточнить (для себя, в этом году сынуля тоже пошел в первый класс, тоже шила классический костюм, но по Бурде) - а разве в двухшовном рукаве второй шов спереди? один переходит в боковой, это понятно, а второй, по-моему, должен быть сзади? или это на фото так лежит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лана, в большинстве выкроек так и есть, как Вы написали. Но конкретно в выкройке этого пиджака вообще нет бокового шва, только рельефные (перед, спинка и цельнокроенный бочок) и соответственно для рукава есть верхняя и нижняя часть.
      К слову сказать, вот ссылка на эту выкройку http://materials.tell4all.ru/vykrojka-pidzhaka-dlya-malchika/ , там есть техрисунок, Вам станет понятнее по деталям))

      Удалить
    2. Да, я по похожей выкройке сынульке смокинг шила, кстати, ооочень хорошо сидят вещи с подкройными бочками, лучше, чем классика. Я конкретно про рукав спрашиваю, просто на "живом" фото швов на рукаве спереди не видно, а на фото просто костюма видно... вот я и озадачилась, есть там шов или нет

      Удалить
    3. на фото конечно же есть, просто оно с мобильного, более расплывчатое, но если увеличить и приглядеться, то можно разглядеть )))

      Удалить
    4. Тогда тем более, сегодня почитала везде повнимательнее - шов на двухшовном рукаве находится сзади, в подкройном бочке - он чуть выше шва бочка. Точно рукава не перепутаны?))))

      Удалить
    5. Лана, нет, точно не перепутаны))), там вообще сложно было спутать т.к в выкройке стоят метки. И вот даже если по деталям выкройки посмотреть, то шов на рукаве что спереди, что сзади будет совсем не чуть выше боковой линии. По другому рукав в пройму просто не сел бы.
      Я тоже отвлекалась на этот момент когда втачивала рукава, т.к мне посадка была важна. Получается что швы рукава совпадают с рельефными швами. Просто наверное в этой выкройке так сконструирован рукав.

      Удалить
    6. По ссылке что я Вам давала чуть ниже есть несколько фото пользователей, отшивших по этой выкройке, там вот тоже четко видно что шов на рукаве спереди совпадает с рельефом.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.